Accueil

Livre d'Or d'Hugo

Photos

Téléchargement

Liens

Petites Annonces

Livre d'or

 

Admin

Cross U.S.METRO

Cross US METRO 2019

Diaporama

Horloge

img src="images/noflash.gif" width="500" height="400" alt="Texte alternatif" /

Bienvenue sur Le site de la Section Athlétisme de l'US Métro

--DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS----DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS--

Le Cross de l'U.S. Métro - Dimanche 24 Novembre 2019 de la catégorie Eveils à Minimes.



Pour vous inscrire : Dirigez-vous dans la catégorie "Inscriptions courses" sur la droite de l'écran, cliquez sur "Cross de l'US Métro 24/11", puis cliquez sur le lapin pour ouvrir le formulaire d'inscription


--DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS----DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS--

Assemblée Générale de la section athlétisme de l'US METRO le vendredi 15 novembre 2019 à partir de 18h. On vous attend nombreux !

--DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS----DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS--

En exclusivité : Le livre "1928 à 2019 : l'USMT dans l'athlétisme français" by notre Président Patrice CRAMPON!

Le livre sera disponible le samedi 30 novembre 2019



--DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS----DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS--

DERNIERS RESULTATS--DERNIERS RESULTATS



Dimanche 27 octobre 2019

USCF de Semi marathon à Saint Jean de Luz (64)

Semi St Jean de Luz superbe paysage et très beau climat...et semi XL de 22km très vallonné
Alice 2h15, Agnes abandon suite blessure, Julien 1h21, Athos 1h23, Stef et Samie 1h28, Christophe 1h39, Manu 1h44, Loïc 1h55. Bravo à tous !


Marathon de Chablis (89)

Gilles CHARPENTIER : 4h32'23"
Armand ROSSI : 4h59'15"


Marathon de Lausanne (Suisse)

Tura KUMBEE BECHERE : 2ème en 2h22'58"


Semi marathon de Bordeaux (33)

Christophe ASTIER : 2h12'48"


Dimanche 20 octobre 2019

Marathon de Toulouse (31)

Tura KUMBEE BECHERE : 9ème en 2h32'54"


Marathon de Vannes (56)

Patrice CRAMPON


Marathon d'Amsterdam
Olivier HOUTTEMANE  : 2h43'30"


10km de Montereau - (77)

Résultats


Samedi 19 octobre 2019

Diagonale des Fous - Ile de la Réunion (97)
Olivier DEJEAN finisher en 58h35'13"


Mona Lisa - Festival des Templiers - (12)

Solenn BEAUNIEUX  : 5h09'


Dimanche 13 octobre 2019

Marathon de Salon de Provence - (13)

Sonia VELVET : 4h53'


Marathon du val de Rueil - (27)
Tura KUMBEE BECHERE : 5ème au scratch en 2h33'


Marathon de Chicago

Karim HAMADACHE : 2h57'
Fabrice GUEREMY : 3h16'
Jean-Luc BACHELART  : 3h23'
Pauline SCHMIDT : 3h42'
Gilles CHARPENTIER : 4h08'


10km Eragny - (95)
Guillaume BEAU : 3ème au scratch en 35'42"


20km de Paris (75)

Yann : 1h28’
Christophe : 1h30’
Louise : 1h31’
Alexandre : 1h35’
Sylvie M : 1h39’
Thierry : 1h43’
Sixtine : 1h43’
Magali : 1h56’
Christophe W : 1h56’
Julia : 1h59’
Alicia : 2h06’
France : 2h06’
Christophe A : 2h09’
Karla : 2h10’
Estelle : 2h26’


Samedi 12 octobre 2019

Chamionnats de France de 100km - Reims (51)

Frédéric MAROLLES : 12ème au scratch et 1er master 2 en 8h00'
Yannick AMOSSE : 14ème au scratch et 2ème master 2 en 8h07'


Dimanche 6 octobre 2019

Trail du viaduc des Fauvettes 50km - Gometz-le-chatel (91)
Mathieu LESTE : 26 ème en 05h45'59"


10km d'Avallon (89)

Pascal CHAILLOU : 2ème M3 en 44'41"


Trail du four à chaux - Nandy (77)

Laurence HALLER : 1ère M2 en 1h01 sur le 11km


Championnats de France de 10 km - Canet plage (66)

Résultats


Samedi 5 octobre 2019

Trail Muco - Vitré (35)

Anne-Laure ESNAULT : 4ème Sénior en 1h18'


Trail du val de la Sée - Brécey (50)

Christophe ROUAUD : 22km en 1h45'


Dimanche 29 septembre 2019

Equip'athlé - Antony (92)

Challenge Equip Athlé à Antony sous la pluie.
Bravo aux participantes, Amélie, Emma, Mathilde, Syrine et Hélène, nos minimes et aussi à Inès, Alix, Julie et Mélissa, nos benjamines.
Sans oublier nos jeunes juges, Adèle, Lilia, Lou-Ann et Anissa.


Marathon de Berlin - Allemagne

Nicolas VASSEUR : 2h56'58"
Karim HAMADACHE : 2h58'02
Olivier ALLART : 3h01'47"


Course du souffle - Virades de l'espoir - Parc de Sceaux (92)

Résultats


Techni trail de Verrières - Verrières le buisson (91)

Vanessa BIOLA : 1ère Sénior et 4ème au scratch sur le 17km


Dimanche 22 septembre 2019

10km de la ferté sous Jouarre (77)

Armand ROSSI : 3ème V3 en 56'


Dimanche 15 septembre 2019

Championnats de France de Semi marathon - Auray-Vannes (56)

Résultats


Semi marathon de Copenhague - Danemark

Fabrice GUEREMY : 1h29'18"
Patrice CRAMPON : 1h57'35"


Jeudi 12 septembre 2019

Championnats d'Europe Master - Venise

Et encore un titre pour Gilles PELLETIER Victoire en 10’36 sur le 3000Steeple dans la catégorie des plus de 55 ans.
Il rapporte un premier titre à son nouveau club de Dole (Jura)



Mardi 10 au vendredi 13 septembre 2019

USICS à Trunov -République tchèque

La sélection USCF cheminots a terminé deuxième sur 7 pays participants. Cette sélection qui a totalisé 15 podiums, comptait 15 athlètes (6 femmes et 9 hommes) dont 6 agents RATP tous adhérents ou anciens adhérents à la section :
- Aurélie Charlery, adhérente USMT athlétisme relais 4x100m : argent
- Catherine Madec, adhérente USMT athlétisme lancer du disque : bronze
- Wikfried Bakala, saut en hauteur : bronze / 400m : bronze / relais 4x400m : argent
- Chavanne Darcelus, lancer du poids : argent
- Jean-Claude Kitou, relais 4x400m : argent
- Souleymane Paley, adhérent USMT athlétisme, 100m bronze / 200m bronze / relais 4x400m argent




Dimanche 8 septembre 2019

La course de la rentrée - Perreux sur Marne (94)

Résultats


Mercredi 28 au vendredi 30 août 2019

TDS - Chamonix (74)

Guillaume ARRIVE : 40h57'


Dimanche 25 août 2019

Trail du cul d'enfer - Mondeville (91)

L'US METRO encore présent pour la dernière édition du cul d'enfer!


Jeudi 22 au Samedi 24 août 2019

Grand Raid des Pyrénées - Hautes atlantique (65)

Stéphane FLOURY termine 4ème sur le 220 km en 45h00'
Cécile BELLANGER termine le 120km en 35h10'



Dimanche 11 août 2019

Championnats de France de trail - Méribel (73)

Nicolas RELUN : 3h45'46"
Joël LE MOING : 4h18'27"
Vanessa AUGAGNEUR BIOLA : 4h49'25"
Isabelle BOUVIER : 5h50'35"


Course de la Rhune - Ascain (64)

Loïc LE NARVOR : 1h24
Alexis WATTEBLED : 1h27
Sixtine MAISONNAVE : 1h32


Dimanche 4 août 2019

Trail des Baignassoutes 12km - Oléron (17)

Anne-Laure GAUTHIER : 2ème femme en 55'56"
Francis HERVILLARD : 1h15'


Les plages fautaises - La faute sur mer (85)
Alice Abadie : 3ème SEF sur le 5km en 27'37"
Valentin LERENDU : 2ème sur le 10 km en 35'50"


Samedi 3 août 2019

Meeting du Luxembourg

Catherine MADEC : médaille d'or au marteau lourd


Samedi 27 et Dimanche 28 juillet 2019

6000D - La Plagne (74)

Résultats


Vendredi 26 juillet 2019

Championnat d'Europe DEAF - Bochum (Allemagne)

Fin d’une très longue saison pour Lola !
Elle prend la 16ème place au 100m et la 15ème place aux Championnats d’Europe DEAF (compétition senior, Lola n’est que junior 1ère année). Une belle première expérience sous le maillot de l’équipe de France.
Son Coach vénéré est extrêmement fier !


Dimanche 22 juillet 2019

Marjevols Mende - Monteynard (48)
Tura KUMBI BECHERE : 20ème et 2ème master en 1h21'


Dimanche 14 juillet 2019

Trail des Passerelles - Monteynard (38)

Philippe BENTOLILA : 10h45'pour 65km et 3300m D+


Trail du Dahu 11km - Manigod (74)

Benoît MALFOY : 1h08'


Coupe de France des ligues minimes - Tours (37)
Bravo à Hélène qui termine 6ème du disque (800g) avec un lancer à 32m25.
La ligue IDF termine 2ème chez les féminines et 4eme chez les garçons.


Samedi 13 juillet 2019

La Chouffe trail 25km - Houffalize (Belgique)

Pascal CHAILLOU : 3h03'


Championnats Ile de France Séniors - Montgeron (91)

Résultats


Dimanche 7 juillet 2019

Championnats de france Master d'épreuves combinées et de marche - Cesson-Sevigne-Bre (35)

Catherine MADEC : Championne de France master du pentalancer avec 3478 points


Semi marathon et 10 km du Touquet (62)

Résultats semi-marathon :
Julia BRADANE : 2h22'56"
Maguelonne FONDAIN : 2h22'56"
Severine REYNAUD : 1h56'50"
France WATTEBLED : 2h19'18"
Laurence HALLER : 2h04'03"
Christpohe BASSIEN : 1h27'37"
Tura KUMBI BECHERE : 1h09'33"
Résultats 10 km
Christophe WATTEBLED : 55'16"
Pierre BRAILLON : 43'03"
Raphaël JACKONO : 1h11'56"
Jean-Thomas RENAUD : 50'43"



Foulées des Iles - Vincennes (94)

[url=https://protiming.fr/results/runningR/5113/6]Résultats 10 km

Résultats 5 km


Samedi 6 juillet 2019

Meeting de l'US Ivry - Ivry sur Seine (94)
Résultats


Meeting lancers du Samba - Bois d'Arcy (78)
Kounouho AMOU : 9,10m au poids 4 kg


Mercredi 3 juillet 2019

Soirée demi fond de Saint Maur - Saint Maur des fossés (94)

Résultats


Dimanche 30 juin 2019

Oxy'trail - Noisiel (77)

Résultats


BernyAthlon - Stade de la Croix de Berny (92)

Résultats


Meeting du CA l'Hay-les-Roses (94)
Résultats


Samedi 29 juin 2019

56 km de l'Ultra marin raid du Golfe du Morbihan - Morbihan (56)

David BAELDE : 5h38'14"


Trail du Muguet - Meudon (92)

Résultats 10km
Résultats 21km


Vendredi 28 juin 2019

Raid Golf du Morbihan (56)

Christian BOHEC : 32h53'13"
Gilles CHARPENTIER : 33h46'17"


Jeudi 27 juin 2019

Challenge CG91 des jeudis de l'Essonne : 4ème soirée - Longjumeau (91)

Résultats


Mercredi 26 juin 2019

Championnats Ile de France de demi-fond long -Saint Maur des Fossés (94)
Clémentine GAUTIER : 2000m steeple en 7'55"08
Laura BERNARD : 3000m steeple en 11'17"75


Dimanche 23 juin 2019

Triathlon de Deauville (14)

Avec Christophe ROUAUD et Thibault WEIGEL


Championnats Ile de France Minimes - Aulnay sous bois (93)

Résultats


Course du chateau de Vincennes - Vincennes (94)

Résultats


Traversée de la vallée verte 32km - Chambon sur lac (63)

Résultats


Cavale l'Hayssienne -L'Hay-les-roses (94)
Césarine BIRIKEM IROUM : 1ère femme du 5km marche en 31'21"
Bastien CALMETTE : 2ème au scratch sur 10km en 35'23"


Samedi 22 juin 2019

Championnats Ile de France Cadets-Juniors - Maison Alfort (94)

Résultats


Dimanche 16 juin 2019

Course des carrières 11km - Mondeville (91)

René BERTHOLOM : 2ème M4


Samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

Championnats de France Masters - Dreux (28)

Résultats


Samedi 15 juin 2019

Trail des Ecrins - Pelvoux-Vallouise (05)


Vendredi 14 juin 2019

Noctureine - Bourg la reine (92)

Résultats 10km
Photos


Mercredi 12 juin 2019

Championnat régionaux de demi-fond long - Saint Maur des Fossés (94)

Résultats


Mardi 11 juin 2019

Meeting de Palaiseau (91)

Résultats


Dimanche 9 juin 2019

10km Adidas - Paris (75)

Résultats


La montée du Poupet - Salins-les-bains (39)
Laura BERNARD: 2ème sur le 17,7km avec 897m D+


EuroNordicWalk 14km - Vercors


Bravo à toutes


Trail du Castor fou - Vauhallan (91)

Résultats 12 km
Résultats 23 km


Samedi 8 juin 2019

Championnats régionaux Cadets-Juniors - Pontoise (95)

Résultats



Dimanche 2 juin 2019

Trail de Breuillet (91)
René BERTHOLOM : 12 km en 1h08'21" et 1er M4


Samedi 1 juin 2019

Match Paris-Bruxelles Benjamins-Minimes

L'occasion pour une sélection de Benjamins-Minimes Parisiens d'aller défier une sélection Bruxelloise.
Titouan en Benjamins, Hélène, Amélie , Hugo et Jules pour les Minimes représentaient l'US Metro.
Quelques particularités avec du 150 et 300m au programme, un disque plus lourd...
Les filles de Paris remportent leurs confrontations en BE et MI mais pas suffisant pour remporter le challenge.
Bravo a nos jeunes athlètes.

A noter quelques RP :
1000m Hugo 2:54.38 0Jules 2:56.62 0
Longueur Hugo 5m56
Javelot Hugo 30m46
100m Amélie 13'16

Remerciements à Stéphane, responsable de la délegation Parisienne.
Merci également au Comité de Paris pour la prise en charge de la logistique pour ce déplacement.


Championnat Ile de France Epreuves combinées - Cormeille en Parisis (95)

Cyril MARKOVITCH : 3ème des LIFA d’Épreuves-Combinées en Espoirs avec 5816pts


Jeudi 30 mai 2019

Soirée Saint Maur - Saint Maur des Fossés (94)

Clémentine et Apolline sur 2000 Steeple une belle première pour toutes les 2.
Laura BERNARD : 3000 Steeple record pour Laura en 10’58’’
Records sur 5000 pour Valentin LERENDU en 15'52", Thibault WEIGEL en 15'56", Athos FELEMOU en 16'13" et Miguel BELLANGER en 16'36"


Dimanche 26 mai 2019

Challenge Equipe Athlé - Croix de Berny (92)


Challenge Equip'Athlé à Berny, Benjamin(e)s et Minimes, 1 équipe engagée par catégorie.
3/4 équipes au pied du podium, 😟.
Minimes garçons, records sur le 1000m
Bravo a tous les participants.
Résultats


Ultra tour du Môle - Marignier (74)

36km et 3200 d+
Stéphane FLOURY : 5h10
Thierry MOREAU : 7h03


Marathon de Poitiers - (86)
Tura KUMBI BECHERE : 2h24’28 4ieme au scratch et 1er Master


Championnat Départemental 75 + 94 Cadets à Seniors - Créteil (94)

Bravo à tous avec une mention spéciale pour Jean-Loup CHABAS qui réalise la 3ème performance française cadet de l'année en cours au triple saut avec 14m50

Résultats


Samedi 25 mai 2019

Compétition Eveils/Poussins - Arcueil (94)


Eveils Filles 3eme
Éveils garçons 2eme

Poussines
1ere Mina
2eme Stella
1ere en équipe

Poussins
3eme Clément
3eme en équipe.

Bravo à tous.


Jeudi 23 mai 2019

Soirée de Saint Maur (94)

3000m
Thibault WEIGEL : 9'06"
Julien ROCHEFEUILLE : 9'16"


Du Mercredi 22 au Vendredi 24 mai 2019

Challenge USCF Piste - Tarnos (40)

Victoire du Comité Métro. Bravo à tous les athlètes et à tous les officiels !


Dimanche 19 mai 2019

10km de Clamart (92)

Gérard DELESTREZ : 1er M4 en 52'30" (55/223)


Trail des cerfs - Rambouillet (78)

Résultats


Samedi 18 mai 2019

2ème tour Interclub - Palaiseau (91)

US METRO TRANSPORT : 7ème avec 44432 points, maintien en N2A. Bravo aux coachs, athlètes, juges et supporters : encore une belle aventure collective!
Photos


Mercredi 15 mai 2019

Challenge US Metro / Villejuif / Cachan - Villejuif (94)

Coupe challenge remportée aux points pas l'US METRO! Félicitations à tous les jeunes!
Photos


Dimanche 12 mai 2019

Les Foulées Suresnoise - Suresnes (92)

Gérard DELESTREZ : 1er M4 sur le 10km en 46'10"


5km et 10km de Cachan - Cachan (94)

Beaucoup de podiums!
Résultats 5km
Résultats 10km

Semi de Saumur (49)

Olivier ALLART : 1h32 en lièvre pour sa fille Camille


Samedi 11 mai 2019

La Robinsonnaise - Plessis Robinson (92)

Résultats 5km

Résultats 10km


Meeting de l'US Ivry - Ivry sur seine (94)
Résultats


Mercredi 8 mai 2019

Meeting de la JAM - Paris (14ème)

Seulement 10 représentants du Métro et de belles perfs malgré des conditions très difficiles...
Jules SANDRIN : 1m61 à la hauteur(1er ex aecquo)
Amélie POCHET : à 1 point du podium triathlon MF (100m : 13''7 - long : 4,94m - poids 3kg : 8,21m)
Résultats


Championnat d'Ile de France Master - Aulnay sous bois (93)
Sylvie MAUGAND : 3000m marche en 18'45"


Trail des Sangliers - Cerny (91)
René BERTHOLOM : 2ème M4 en 59'40" sur le 11km


Dimanche 5 mai 2019

Les chênes d'Antan - Draveil (91)
René BERTHOLOM : 3ème M4 en 50'30" sur le 10km


Samedi 4 mai 2019

5km Los Angeles

Anne DUDAS : 2ème


1er tour Interclub - Noisy le Grand (93)

US METRO TRANSPORT : 4ème avec 43394 points
Résultats


Mercredi 1er mai 2019

10km de Sénart (77)


Résultats


Dimanche 28 avril 2019

Marathon de Londres - Angleterre

Nicolas VASSEUR : 2h57'58"


Marathon de Nantes (44)

Tura KUMBI BECHERE : 3ème en 2h26'


Dimanche 21 avril au dimanche 28 avril 2019

Stage athlétisme Oléron 2019 (17)

Encore une belle edition pour cette année 2019. Merci à toutes et à tous pour votre participation et votre bonne humeur.

Photos dimanche 21 Avril 2019
Photos lundi 22 Avril 2019
Photos mardi 23 Avril 2019
Photos mercredi 24 Avril 2019
Photos jeudi 25 Avril 2019
Photos vendredi 26 Avril 2019
Photos samedi 27 Avril 2019

Maintenant place aux interclubs où on espère retrouver le maximum d'entre vous!


Samedi 20 avril 2019

Animation Eveils-Poussin(e)s - Cachan (94)


Éveils garçons :
1er Gaspard
4eme en équipe

Éveils filles :
4eme en équipe

Poussines:
1ere Mina
3eme Chloé
1ere en équipe

Poussins:
2eme Yohann


Dimanche 14 avril 2019

Le lièvre et la tortue - Maisse (91)
René BERTHOLOM : 10 km en 55'08" 2ème M4


Marathon de Paris (75)

Photos


Samedi 13 avril 2019

2ème édition de l'Aprem Lancers à Berny pour les Benjamin(e)s et Minimes - Croix de Berny (92)

14h disque, 15h Javelot et 16h30 Marteau
Bravo a tous les jeunes du Métro.


Dimanche 7 avril 2019

Marathon de Cheverny (41)
Patrice CRAMPON : 4h05'32"


10km de Tremblay en France (93)
Résultats


Dimanche 31 mars 2019

Marathon de Saint Tropez (83)

Séverine REYNAUD et Catherine WEIGEL en 4h20'


Semi-marathon d'Antony (92)

Valérie MAUDUIT : 2ème au scratch féminin sur le 5,5 km en 22'58"
Résultats Semi-marathon


Samedi 30 mars 2019

Marathon des vins de la côte Chalonnaise - Saône et Loire (71)


Animation Eveils et Poussins à Villejuif (94)

Éveils garçons : 9eme en équipe
Éveils filles : 4eme en équipe
Poussines : 2ème en équipe
1ere Chloe
3eme Charlotte
Poussins :3eme en équipe
3eme Yohann


Dimanche 24 mars 2019

Les foulées de Bussière Poitevine (87)

Jean-Louis JALET : 10km en 53'50


10 km de Waterloo - Canada

Laura BERNARD : 37'11"


10 km de Montmartre (75)
Armand ROSSI : 10ème V3 en 52'02" 155ème sur 340


10 km d'Aubergenville (78)

Résultats


Mercredi 20 mars 2019

Visite de l'INSEP - Paris (75)


Un groupe de 27 Benjamins/Minimes de la section s'est rendu en bus pour une visite guidée des locaux de l'INSEP en compagnie d'Harold Correa champion de France de triple saut.
2h30 de déambulation dans l'ensemble des très belles installations à disposition de l'élite du sport français.
Merci à Harold pour sa gentillesse et sa simplicité.
Merci au club omnisports pour avoir rendu possible cet évènement.


Dimanche 17 mars 2019

Semi marathon de Quimper (29)

Valentin LERENDU : 1h14'40"
Alice ABADIE : 2h02


Semi marathon 10 km et 5km de Chartres (28)

Résultats



Samedi 16 mars 2019

Animation Eveils et Poussins à Thiais (94)

Éveils garçons :
2ieme par équipe
1er Gaspard Dufour
Éveils filles
6ieme par équipe
Poussins
4ieme par equipe
3ieme Yohan Wong
Poussines
3ieme par equipe
1er Mina Kouyate
2ieme Cloe Patey


Ecotrail de Paris (75)

Une belle participation des marcheurs de l'US METRO.

Ecotrail 18 km : Alexandre DEJEAN 2ème Junior 1h34'02"


Ecotrail 30 km :
Frédéric BARBETTE : 2h13'43"
Stéphanie SCHNEIDER : 3h07'03"
Stéphane JEAN : 3h50'59"


Ecotrail 45 km :
Olivier DEJEAN : 4h47'19"
Laurence HALLER : 5h54'06"


Ecotrail 80 km :
Guillaume ARRIVE : 8h11'00"
Cécile BELLANGER : 9h36'18"
Gilles CHARPENTIER : 10h20'00"
Guillaume LEMEE : 11h38'08"


Vendredi 15 mars 2019

Championnat de France Masters en salle - Lievin (62)
Avec la participation de Kounouho AMOU, Wylly POLTER et Gilles PELLETIER
Résultats


Dimanche 10 mars 2019

Semi marathon de Paris (75)

Nicolas VASSEUR : 1h25'35"
Benoît MALFOY : 1h36'48"



Samedi 9 et dimanche 10 mars 2019

Championnat de France de cross - Vittel (88)



Clémentine GAUTIER, Genet TOUTEE et Tura KUMBI BECHERE engagés sur les courses élites.
Clémentine GAUTIER : 172ème en 22'09" sur la course cadette
Genet TOUTEE : 211ème en 20'55" sur le cross court
Tura KUMBI BECHERE : 5ème en 35'54" sur le cross master
Résultats courses élite

Résultats courses entreprise

Dimanche 3 mars 2019

Marathon de Tokyo - Japon


Samie MARGOUILLAT : 3h00'56"


Semi-marathon de Cannes (06)


Tura KUMBI BECHERE : 3ème au scratch en 1h07'


Course des 3 pignons - Noisy sur Ecole (77)
René BERTHOLOM : 1er M4 en 56'28" sur le 10 km


Samedi 2 mars 2019

Epreuves combinées en salle - Eaubonne (95)

Première participation aux championnats d'épreuves combinées en salle pour Pierre Auge.
Il n'est que Benjamin 1ère année.


Dimanche 24 février 2019
Les foulées Charentonnaises - Charenton (94)

US METRO : Club le plus représenté à Charenton
Résultats du 15km

Samedi 9 février 2019
Championnats Ile de France Cadets et Juniors en salle - INSEP Paris (75)


Résultats


Samedi 2 février 2019

Championnats Ile de France Espoirs et Séniors en salle - Eaubonne (95)

Résultats


Animation Eveils et Poussins à Chevilly Larue (94)

Bravo à tous. De beaux résultats :
Éveils filles 5ème par équipe.
Éveils garçons 2eme par équipe.
Poussines 1ère par équipe :
3eme poussine : Chloé PATEY
1ere poussine : Mina KOUYATE
Poussins 2ème par équipe :
2ème poussin Yohan WONG
Résultats Eveils filles
Résultats Eveils garçons
Résultats Poussines
Résultats Poussins


Dimanche 20 janvier 2019

Championnats de Paris d'Epreuves combinées minimes - Pantin (93)

Belles performances d'ensemble des minimes aux championnats de Paris d'épreuves combinées. 2ème place pour Hélène et 3ème place pour Antoine. Ils sont tous les deux qualifiés pour les lifa d'EC. On peut également remercier Hugo, Jules, Côme, Florian, Amelie, Orlane, Khaemy, Adèle et Emma pour leur participation.
Résultats


10km du 14ème arrodissement de Paris - (75)

Résultats


Dimanche 13 janvier 2019

Championnats départementaux de cross country - Boulogne Billancourt(92)


"La plus grande gloire n'est pas de ne jamais tomber, mais de se relever à chaque chute" Confucius.
Bravo à tous pour vos performances et galipettes du week end!

Résultats


Samedi 12 janvier 2019
Meeting du comité de Seine et Marne - Fontainebleau (77)

Résultats


Dimanche 30 décembre 2018
Dernière course de l'année 2018!


Corrida de Houilles - (78)

Course des As : Tura KUMBI BECHERE termine 39ème de la course en 30'35".
Résultats 10km femmes
Résultats 10km hommes


Mercredi 19 décembre 2018

Fête de Noël de l'école d'athlétisme
Cet après-midi s'est déroulé la fête de noël de l'école d'athlétisme de l'US METRO. Les jeunes ont pu faire de l'escalade, se faire maquiller, manger du pop corn... mais surtout s'amuser!
Photos


Dimanche 09 décembre 2018

Cross de Clamart (92)

Mathieu RAYMONDI : 10ème au scratch et 2ème junior


Championnat de Paris d'épreuves combinées - INSEP Paris (75)

Cyril MARKOVITCH : 1er de l'heptathlon avec 4262 points
Raphaël BARBONI : 2ème de l'heptathlon avec 4004 points
Charlotte HAMDAOUI : 2758 points sur le pentathlon
Blaine TESFAY-NEGUSE : 2623 points sur le pentathlon


Cross du Coq - Pontault Combault(77)
Julien DOS SANTOS : 4ème sénior 4ème au scratch en 27'19"
Vincent DOS SANTOS :1er espoir 6ème au scratch en 28'00"


Chocotrail - Hardricourt (78)

Stéphanie SCHNEIDER : 24km en 2h39'58"
Francis HERVILLARD : 24km 2h43'10"
Patrice CRAMPON : 13km en 1h15'38"


10km de Vincennes (94)

Christophe ASTIER : 54'19"


Samedi 08 et Dimanche 09 décembre 2018

Championnat départementaux de Paris en salle minimes - benjamins (75)

Résultats


Samedi 08 décembre 2018

Le castor Garou - Vauhallan (91)

Laurence HALLER : 2h00'


Dimanche 02 décembre 2018

Foulées hivernales de Chatenay Malabry(92)

René BERTHOLOM : 1er M4 en 47'18" sur le 8km
Résultats 8km
Résultats 15km


Championnats de cross du Canada - Kingston, Ontario
Laura BERNARD : 31ème place pour un cross de 10km en 37'19"


Marathon de Valence (26)/b]

Olivier ALLART: 3h06'22"
Fabrice GUEREMY sur le 10 km


Cross de Massy (91)

Le cross de Massy a réuni toutes les générations des éveils aux masters!
Résultats
Photos


Samedi 01 décembre 2018

Saintélyon (69)
Gilles CHARPENTIER : 11h37'09" pour 81 km et 2100m D+


Jeudi 29 et vendredi 30 novembre 2018

USCF de cross - Poiseux (58)

Le comité US METRO termine à la 2ème place!


Mercredi 28 novembre 2018

Championnat territoire IDF Cross country - Jouy en Josas (78)
Antonin BLAISE 3ème et Hugo WATTEBLED 5ème. Tous les 2 qualifiés pour les France de cross scolaire le 15 décembre à Reims


Dimanche 25 novembre 2018

Semi marathon de Fort de France - Martinique (97)
Tura KUMBI BECHERE : 4ème en 1H09'50"


Les boucles du 17ème arrondissement de Paris (75)
Florian PINSET : 34'15"


Cross des jeunes de l'Us Metro - Stade de la croix de Berny (92)

Bravo à tous nos jeunes athlètes, Eveils à Minimes.
Très bonne participation cette annee de la section avec 110 inscrits.
Poussines : Naya 1ère
Minimes Filles : Mathilde 2ème, Adèle 3ème
Minimes Garçons : Antoine 3ème
Beaucoup de monde sur le stade, Bravo à toute l'organisation. Nouveaux tracés de course difficiles avec les arrivées en côte !
Résultats
Photos


Marathon de la Rochelle (17)
Gilles CHARPENTIER : 3h39'59"
Hervé DELCAMBRE : 37'28" sur le 10 km


Bike and run de Palaiseau (91)



Samedi 24 novembre 2018

Championnats départementaux de Paris en salle - Eaubonne (95)

Résultats


Dimanche 18 novembre 2018

Marathon et semi marathon du beaujolais - Villefranche sur Saone (69)

Encore un bon moment festif pour les AJT!


Course du parc de Sceaux - Sceaux (92)

Alexandra LEMONNIER : 1ère M1 sur le 5km
Guillaume ARRIVE : 1er M1 sur le 10km
Gérard DELESTREZ : 1er M4 sur le 10km


Les foulées de la basilique à la tour 12 km - Monthléry (91)

Frédéric BARBETTE : 49'35"
Pascal CHAILLOU :56'34"
Loïc HAMON : 1h06' 52"


Cross du Val de Marne - Créteil (94)

Résultats


Semi marathon de Boulogne Billancourt (92)

Résultats


Samedi 17 novembre 2018

Le lièvre et la tortue - Maisse (91)

Laurence HALLER : 2h11'


10 km le Maine libre - Le Mans (72)

Miguel BELLANGER : 35'11"
Cécile BELLANGER :43'23"


Dimanche 4 novembre 2018

Ekiden de Paris (75)

8 équipes de l'US METRO engagées!


Trail des châtaignes - 31 km - Cormeilles en Parisis (95)
Loïc LE HENAFF : 4h06'15"


Marathon de Nice (06)

Karim MAHAMANE


Marathon de New-York - Etats Unis

Karl GAYGI : 2h48'


Cross de la Rose - L'Hay les roses (94)

Météo clémente pour la 40eme édition.
Belle performance pour Mathieu en Juniors, Clémentine en cadette et Hugo en cadet.
En minimes ,triplé Métro avec Antoine, Hugo et Jules. Mathilde et Adèle 2 et 3 chez les filles. En Benjamines, Alix et Charlotte 2 et 3.
Mina 2ème en Poussines.
Bravo à tous et toutes et à tous les éducateurs venus en nombre!
Photos


Dimanche 28 octobre 2018

Marseille-Cassis (13)
Alicia Fleury : 1h47'46"
Samie BOUBEKER : 1h23'04"
Gilles CHARPENTIER : 1h37'40"
Christophe ASTIER : 2h03'31"


France de Semi Marathon - Saint Omer (62)

Résultats



Marathon de Lausanne - Suisse
Tura KUMBI BECHERE : 2ème en 2h23'50"


Foulées Monterelaises 10km - Montereau-Fault-Yonne (77)

Résultats


Dimanche 21 octobre 2018

10 km des foulées Vidusiennes - Void-Vacon (55)

Victoire de Julien GUYON en 35'23".


Semi marathon de Toronto - Canada
Laura BERNARD : 1h20'28" 9ème femme


Raid de la voie sacrée - Verdun-Paris

250 km par équipe de VTT, trail, swim and run. Valérie MAUDUIT, Anne DUDAS et leurs 2 copines terminent 3ème par équipe!


10 km de la Ronde de Vélizy - Vélizy Villacoublay (78)
René BERTHOLOM : 50'08" 3ème M4


Marathon de Vannes (56)

Résultats marathon individuel
Résultats marathon duo


Marathon de Toulouse (31)
Victoire de Tura KUMBI BECHERE en 2h23'05"


Dimanche 14 octobre 2018

20 km de Paris (75)


Corrida de Villejuif 10 km - Villejuif (94)
Solenn LEMEE : 53'28"


Foulées du tram 15 km Nantes (44)

Thibault WEIGEL: 51'37"
Christophe BASSIEN:1h11'09"
Julie BRADANE : 1h34'55"


Samedi 13 octobre 2018

Ultra trail du beaujolais vert 15 km

Thomas LEFRANC : 77ème / 500


Dimanche 7 octobre 2018

Les boucles de la Juisne 11 km - Saclas (91)
René BERTHOLOM : 1er M4 en 59'28"


Foulées de Saclay 10 km (91)

Karl GAYGI: 1er M1 et 4ème au scratch


Semi marathon de Lyon (69)
Martine THOMAS : 3ème M2 en 1h32'46"


Les foulées Livryennes 10 km - Livry Gargan (93)
Philippe CROSS : 1er M2 en 36'55"


Mercredi 4 et jeudi 5 octobre 2018

USCF Piste France Cheminots - Gujan Mestras (33)




Victoire du Comité US METRO !


Dimanche 30 septembre 2018

10km Fun and Roll - Sugarland (Texas)

Pauline SCHMIDT: 2ème femme


Foulées Chiroquoises (10km) - Chilly Mazarin (91)

Genet TOUTEE AYELE ROMA: 1ère femme



Virades de l'espoir - Parc de sceaux(92)

Lee Poussins, Benjamins, Minimes sur 1,5km et Cadets (5km) de la section ont trusté les places sur les podiums.
Bravo à tous les participants.
Le parcours athlétique proposé par la section a rencontré un beau succès, météo aidant, surtout grâce aux éducateurs de l'École d'Athlétisme.
Photos
Clémentine GAUTIER : 1ere cadette (5km)
Hugo WATTEBLED : 2ème cadet (5km)
Gérard DELESTREZ : 1er M4 (10km)
René BERTHOLOM : 3ème M4 en 51'59" (10km)


Course des Remparts - Provins (77)

Joao DOS SANTOS : 3ème V1 (6km)
Julien DOS SANTOS : 1er junior (16,7 km)
Vincent DOS SANTOS : 1er espoir (16,7 km)
Tura KUMBI BECHERE : 3ème sénior (16,7 km)


Dimanche 23 septembre 2018

Corrida Vitryate 10km - Vitry le François (51)

Tura KUMBI BECHERE : 1er homme en 32'36"
Genet TOUTEE AYELE ROMA : 2ème femme en 38'31"


Paris-Versailles (75)

Delphine BRETON : 1h22'55"
Sophie VERGNAUD : 1h38'51"
Alicia FLEURY : 1h33'39"
Karim HAMADACHE : 1h11'45"


Foulées Lambertoises 10km- Lambersart (59)
Hervé DELCAMBRE : 1er M1 en 36'48"


Samedi 22 septembre 2018

USCF Trail des 3 Forts France cheminot - Le Portel (62)


Après-midi Lancers Benjamins/Minimes - Stade de la Croix de Berny

Berny : 1ère édition des après-midi Lancers J. et S. ROY pour les jeunes Benjamin(e)s et Minimes d'Ile-de-France.
Du beau monde chez les juges et entraineurs, Valerie, Jean-Mi, Franck, Éric, Antoine, Sébastien et Stéphane.
Les athlètes présents,ont pu se faire plaisir aux disque, javelot et marteau. Bravo à tous.
Photos


Dimanche 16 septembre 2018

5km de Mulsanne (72)

Miguel BELLANGER : 7ème au scratch en 18'02"


10km de Joinville (95)

Nicolas VASSEUR : 39'37"
Benoît MALFOY : 42'36"


Semi marathon au Portugal

Laura BERNARD : 11 ème féminine en 1h25'


Semi marathon de Rezé (44)

Sylvie MAUGAND : 2ème M2 en en 1h52'35"
Jean-Yves MAUGAND : 1er M2 en 1h26'11"


Dimanche 9 septembre 2018

7,5 et 15 km du Perreux sur Marne (94)

Résultats 7,6km
Résultats 15km


Semi marathon d'Auray Vannes (56)

Résultats


[align=center]Vendredi 7 septembre 2018


[align=center] Championnat du monde Master WMA - Malaga (Espagne)

Gilles PELLETIER : 3000 steeple M55
Cédric [b]FELIP
 : 400H Vice champion du monde M40

[align=center]

Label Club National



Label Club National 2*
Saison 2014-2015

Visites

Déjà 1117355 visiteurs>

1 visiteur sur le site

AJT-VDF

Retrouvez toutes les infos des AJT de VDF sur leur site.
La Joyeuse Tribune
à lire tous les mois.

Actualité

Résultats Août 2018 envoyé par Cécile le 10/02/2019 @ 09:12


Résultats Juillet 2018 envoyé par Cécile le 10/02/2019 @ 09:11


Résultats Juin 2018 envoyé par Cécile le 10/02/2019 @ 09:06


Résultats Mai 2018 envoyé par Cécile le 10/02/2019 @ 09:05


Résultats Avril 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:59


Résultats Mars 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:52


Résultats Février 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:54


Résultats Janvier 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:40


Résultats Décembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:37


Résultats Novembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:35


Résultats Octobre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:34


Résultats Septembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:33


Résultats Juillet 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:30


Résultats Juin 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:28


Résultats Mai 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:22


Résultats Avril 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:28


Résultats Mars 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:19


Résultats Février 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:18


Résultats Janvier 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:17


Résultats Décembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:15


Résultats Novembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:14


Résultats Octobre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:13


Résultats Septembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:11


Résultats Août 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:01


Résultats Juillet 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:00


Résultats Juin 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:00


Résultats Mai 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:58


Résultats Avril 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:57


Résultats Mars 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:56


Résultats Février 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:55


Résultats Janvier 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:54


Résultats Décembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:53


Résultats Novembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:51


Résultats Octobre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:50


Résultats Septembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:50


Résultats Août 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:38


Résultats Juillet 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:36


Résultats Juin 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:35


Résultats Mai 2015 envoyé par Séb le 25/08/2015 @ 00:22


Calendrier

LunMarMerJeuVenSamDim
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) en écrivant au webmaster : Bernard ETIENNE ou Sébastien BOULET.

Déjà 1117355 visites

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.11
PHP version 4.4.9