Accueil

Livre d'Or d'Hugo

Photos

Téléchargement

Liens

Petites Annonces

Livre d'or

 

Admin

Cross U.S.METRO

Cross US METRO 2017

Diaporama

Horloge

img src="images/noflash.gif" width="500" height="400" alt="Texte alternatif" /

Bienvenue sur Le site de la Section Athlétisme de l'US Métro


--DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS----DERNIÈRES INFOS--DERNIÈRES INFOS--


Réservées aux catégories Cadets à Masters
Inscriptions à la rubrique "Soirées Lancers 2018. J et S ROY."



DERNIERS RESULTATS--DERNIERS RESULTATS


Dimanche 17 juin 2018

Bernyathlon 11ème édition - Stade de la Croix de Berny (92)

Très belle matinée sur le stade de Berny, 46 Binômes Parent/Enfant d'Eveils à Minimes qui se sont retrouvés pour un lancer de disque, un saut en longueur et un parcours dynamique.
Cette année, exceptionnellement pour le 90eme anniversaire de la section, la course en Hommage au jeune Hugo a été courue sous la forme d un relais pendant près de 3h par plus de 40 BernyAthètes et a contribué au challenge 90x1km.
Au delà des perfomances, bravo à tous pour l'ambiance sur les ateliers. Comme d'habitude, l'animation s'est terminée par la remise de récompenses suivie d'un repas participatif.
Merci à toute l équipe d'éducateurs et au secrétariat (Sylvaine, Cécile et sa fille)
Photos


10km du 12ème - Paris (75)

Martine THOMAS : 1ère M2 en 42'55"


Trail 11 km - Saint Restitute (26)

Podium de Gérard DELESTREZ


Triathlon de Beauvais (60)

Loïc LE HENAFF et Christophe ROUAUD


Régionaux de piste - Montgeron (91)
Clémentine GAUTIER : 5'19"07 sur 1500m


Meeting de Nogent sur Marne (94)


Résultats à venir


Samedi 16 juin 2018

Championnat de France Master sur piste - Angers (49)


Joel LE MOING : 18’00’91’’ sur 5000m
Gilles PELLETIER : 10'44"01 sur 3000m steeple
Erick BIZOUARN : 1° sur 200 m en 27’22’’ et 2° sur 400 m en 61'28".
Catherine MADEC : 32m38 au disque (1kg) et 1° au marteau lourd avec 12m51
Pierre RUSE : 33m96 au Disque, 13m37 au Marteau lourd et 40m86 au Marteau.
Chavanne DARCELUS : 1° au Javelot avec 50m97 et 1° au Poids avec 14m49, 3° au Disque avec 39m05
Cédric FELIP : 2° sur 400m haies en 58'01", 3° sur 400m en 52'46" et 6m35 à la Longueur.
Wylly POLTER : 3° à la Hauteur avec 1m74 et 6m07 à la Longueur.
Résultats


Vendredi 15 juin 2018

Noctureine - Bourg la Reine (92)

Résultats
Photos
)

Dimanche 10 juin 2018

Marathon et Semi marathon de Caen (14)

Tura KUMBI BECHERE: 4ème au scratch sur marathon en 2h21'33"
Pierre SALMON : 1h28'23" sur semi marathon (RP)


10 km Adidas - Paris (75)

Résultats hommes
Résultats femmes


Samedi 9 juin 2018

Challenge des Grandes Ecoles au Stade Charlety - Paris (75)



Meeting du CA - L'Hay les Roses (94)

Clémentine GAUTIER : 5'24"09 sur 1500m
Valentin LERENDU : 4'20"86 sur 1500m


Trail du Castor fou - Vauhallan (91)

Résultats


Meeting du Luxembourg

Catherine MADEC : 3ème avec sa meilleure performance de la saison au marteau lourd et également meilleur performance de la saison au marteau 40m92


Championnats Régionaux - Ivry sur seine (94)



Résultats
Cyril Markovitch devient pour la deuxième année consécutive vice-champion LIFA de Décathlon Juniors avec 6014pts.
Lola Perrochon fait 13.27 au 100m à l’occasion des interclubs handisports.


Dimanche 3 juin 2018

Trail urbain d'Angers (49) - 10km


Joël LE MOING : 45'37"
Sylvaine BON : 52'27"
Jean-Pascal AUGE : 52'28"
Laurence HALLER : 1h12'06"


La Pyrénéenne - Paris 20ème (75)

Sylvie MAUGAND : 6ème M2 en 49'43"
Jean-Yves MAUGAND : 3ème M2 en 39'22"


Triathlon de Verdun - (55)

Julien GUYON : 41e/148 : 1500m en 36'/ 46km en 1h21 / 11km 48' soit un total de 2h50


Foulées Noiséennes - Noisy le sec (93)

Pauline SCHMIDT : 1ère féminine sur le 5km


Samedi 2 juin 2018

Marathon de Stockholm

Karim HAMADACHE : 3h21'19"
Gilles CHARPENTIER : 4h18'49"
Yann FREMENT : 4h18'49"


Olympiades de l'USMETRO - Stade Croix de Berny (92)









Au programme : Volley, biathlon, ski, ultimatum, rameur, basket, tir à l’arc, escalade et relais 3 x333 pour clôturer cette belle journée de découverte sportive qui s'est déroulée dans la joie et la bonne humeur!


Championnat départemental 75 + 94 Cadets à Séniors - Joinville (94)
Résultats


Les Foulées Melunaises 10 km- Melun (77)

Genet TOUTEE AYELE ROMA : 2ème féminine en 37'36"
Tura KUMBI BECHERE: 5ème au scratch en 30'50"


La boucle du Diabète - Parc de Sceaux (92)
René BERTHOLOM : 1er M4 en 52'22"


Mercredi 30 mai 2018

Championnat de Paris et val de marne - Créteil (94)

Quentin GRISON : 9'03" sur 3000m RP
Bastien CALMETTE : 15'54" sur 5000m RP
Valentin LERENDU : 16'30" sur 5000m
Miguel BELLANGER : 17'04" sur 5000m
Stéphane BUET : 17'15" sur 5000m
Joël LE MOING : 17'46" sur 5000m


Meeting Belles en Seine - Stade Charlety Paris (75)


Relais minimes filles avec Manon, Charlotte, Hélène et Blaine.
Hélène, Charlotte et Blaine battent leur record sur 100m.
Jean-Loup bat son record à la longueur : 6m25.
Résultats


Dimanche 27 mai 2018

Marathon de Poitiers (86)
Tura KUMBI BECHERE : 4ème en 2h26'27"


Foulées Cachanaises - Cachan (94)

Résultats 5km.
Résultats 10km.
Nicolas RELUN : 10 km en 39'13"


Course Eiffage du Viaduc Millau - Aveyron (12)

Thibault WEIGEL : 1h33'46"


Ultra Tour du Môle - Marignier (74)

Loïc LE HENAFF : 36km 3200m D+ en 9h47'00"


Trail des cerfs - La queue en Yvelines (78)

Résultats 25km.
Résultats 35km.


Championnats de Paris Individuels Minimes - Stade croix de berny (92)
Résultats minimes.


Samedi 26 mai 2018

Championnats de Paris Individuels Benjamins - Stade croix de berny (92)

Résultats benjamins.


La Robinsonnaise - Plessis Robinson (92)

Résultats 5km.
Résultats 10km.
Jennifer TOSTAIN : 5km en 27'57"
René BERTHOLOM : 1er V4 du 5km en 24'04"


Animation Arcueil Eveils, Poussins et Poussines - Arcueil (94)



Poussines : Mélissa 2ème
Poussins : Pierre 1er et poussins 3ème par équipe
Eveils : bravo à eux car ils n'étaient que 3 filles et 3 garçons.


Trail de la buissonnière - Vaulx-le-Penil (77)

Sophie VERGNAUD


Mercredi 23 mai 2018

2ème Soirée Lancers 2018. J et S ROY Javelot et Disque - Stade Croix de Berny(92)

Valérie DICOT : 47m38 disque 1kg
Pierre RUSE : 34m17 disque 1,5kg


Dimanche 20 mai 2018

Marathon de Liège - Belgique

Et encore un marathon festif pour les métro ajités!


Trail des crètes de Brevon - Jura
Christophe ROUAUD : 6h13' sur le 36 km avec 2600m D+


Trail des Meulières (77)

Julien DOS SANTOS gagne le 5km
Vincent DOS SANTOS gagne le 10,5 km
Armand ROSSI 3ème V3 en 57'41"


10km de Clamart (92)
Gérard DELESTREZ : 1er M4 en 52'49"


Samedi 19 mai 2018

Interclubs 2ème tour - Noisy le Grand (94)

Résultats.
Photos Guillaume.
Photos Anne.


Mercredi 16 mai 2018

Rencontre Annuelle Écoles d'Athlétisme Cachan/Villejuif/US Metro - Villejuif (94)


Résultats Eveils - Poussins.
Résultats Benjamins - Minimes.



Dimanche 13 mai 2018

Marathon de Blaye (33)

Résultats.
Les résultats ne sont qu'une simple formalité car on sait tous que ce qui compte à Blaye, c'est le plaisir, le partage et la convivialité!


Triathlon de Versailles (78) format S

Alice ABADIE


Triathlon de Compiègne (60) format S

Christophe ROUAUD et Valérie MAUDUIT


Trail des 3 rivières - Crach (56)

Résultats.


Jeudi 10 mai 2018
Pas de repos pour les guerriers même les jours fériés!


36ème Presqu'ilienne - Crozon (29)

Sophie VERGNAUD : 1h37'02" sur le 14,3 km


24h de Brives (19) 10 et 11 mai 2018

Gilles CHARPENTIER : 183km 3ème M2
Yann FREMENT : 143km


Semi marathon de Pont Rouge - Sérignan (34)

Christian BOHEC : 2ème M3


Dimanche 6 mai 2018

Interclubs 1er tour - Versailles (78)

Résultats.
Bravo à tous les athlètes et Coachs pour vos performances. Merci aux supporters pour leurs encouragements et aux photographes d'avoir immortalisé cette belle journée de compétition !
Photos Anne.
Photos Jean-Philippe.
Photos Guillaume.


Mercredi 2 mai 2018

1ère Soirée Lancers 2018. J et S ROY Marteau et Poids - Stade Croix de Berny(92)

Résultats.
Photos.



Mardi 1er mai 2018

[b] 10 km et marathon de Sénart(77)
Résultats 10 km.
Résultats marathon.



Label Club National



Label Club National 2*
Saison 2014-2015

Visites

Déjà 912170 visiteurs>

1 visiteur sur le site

AJT-VDF

Retrouvez toutes les infos des AJT de VDF sur leur site.
La Joyeuse Tribune
à lire tous les mois.

Actualité

Résultats Avril 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:59


Résultats Mars 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:52


Résultats Février 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:54


Résultats Janvier 2018 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:40


Résultats Décembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:37


Résultats Novembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:35


Résultats Octobre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:34


Résultats Septembre 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:33


Résultats Juillet 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:30


Résultats Juin 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:28


Résultats Mai 2017 envoyé par Séb le 14/06/2018 @ 22:22


Résultats Avril 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:28


Résultats Mars 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:19


Résultats Février 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:18


Résultats Janvier 2017 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:17


Résultats Décembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:15


Résultats Novembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:14


Résultats Octobre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:13


Résultats Septembre 2016 envoyé par Séb le 27/06/2017 @ 23:11


Résultats Août 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:01


Résultats Juillet 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:00


Résultats Juin 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 20:00


Résultats Mai 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:58


Résultats Avril 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:57


Résultats Mars 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:56


Résultats Février 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:55


Résultats Janvier 2016 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:54


Résultats Décembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:53


Résultats Novembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:51


Résultats Octobre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:50


Résultats Septembre 2015 envoyé par Séb le 06/11/2016 @ 19:50


Résultats Août 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:38


Résultats Juillet 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:36


Résultats Juin 2015 envoyé par Séb le 29/10/2015 @ 00:35


Résultats Mai 2015 envoyé par Séb le 25/08/2015 @ 00:22


Calendrier

LunMarMerJeuVenSamDim
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) en écrivant au webmaster : Bernard ETIENNE ou Sébastien BOULET.

Déjà 912170 visites

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.11
PHP version 4.4.9